AAB

AAB

Agenda

Festi-jeux

Salle de l’Infernet – Hauteluce

13h30-18h30

Ouvert à tous

Conférence gesticulée Les Nanothéchnologies

« Nanobrother veille sur vous … »

Salle des fêtes de Beaufort

20h30

Ouvert à tous

Atelier participatif Les nanothéchnologies

« Les nouvelles technologies dans notre quotidien »

Salle des fêtes de Beaufort

9h -13h

Ouvert à tous

Aidants familiaux : groupe de parole

Echanges en présence d’une psychologue sur le rôle de l’aidant.

Salle de la tour, rdc de la mairie de Beaufort

9h30 – 11h30

Sur inscription

Atelier Eveil Enfant (Assistantes Maternelles)

A partir de 9h30, jeux extérieurs au Plan d’eau de Queige

Ciné Débat "L'Assemblée"

Projection du film « L’Assemblée » suivie d’un débat.

Salle de la Chaudanne – Arêches

20h

Tarif unique : 4€

Fête de l'été

Fête de l'été

Activités pour les petits et leurs parents, avec la structure Multi-Accueil, l’Accueil de loisirs et la Ludothèque.

Salle polyvalente de Beaufort

à partir de 10h et repas partagé le midi.

Sur inscription

Ateliers Eveil Enfants (Assistantes Maternelles)

A partir de 9h30 à Arêches

Temps des Aidants

Groupe de parole à destination des aidants

14h – 16h30

Ouvert à tous

Sortie Famille - La Bastille à Grenoble

Sortie en famille avec le centre de loisirs

Départ 9h , retour vers 18h.

Ciné Débat "I'm not your negro"

Projection du film « I’m not your negro » suivie d’un débat.

Salle de la Chaudanne – Arêches

20h

Tarif unique : 4€

Temps des aidants

Groupe de parole à destination des aidants

14h – 16h30

Ouvert à tous

Cours d'espagnol

Cours d’espagnol de septembre à juin

Tous les mardi de 17h45 à 19h15

Inscription obligatoire

Troc o truc

Le troc à destination des parents

Vêtements, jouets, livres … que vos enfants n’utilisent plus.

16h30 à 20h – Salle des fêtes de Beaufort

L’affiche

 

Troc o'truc

Pour échanger et se débarrasser de vêtements, jouets, livres, … devenus inutile pour vos enfants.

Gym Douce - reprise des séances

Tous les jeudis

Salle des fêtes de Beaufort – 9h30 – 11h

Inscription obligatoire

L’affiche et le planning

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Directives anticipées

Comment rédiger ses volontés de soins en cas d’incapacité à les exprimer ?

Accompagnement à la réflexion et à la rédaction

L’affiche

Cours d'informatique

Cours débutants ou de perfectionnement.

Réunion d’information pour construire ensemble ce que vous souhaiter dans les cours

10h à l’AAB

Inscription obligatoire

L’affiche

Aidants familiaux : groupe de parole

Groupe de parole à destination des aidants familiaux

animé par Karine Chevalier, psychologue.

9h30 – 11h30, salle de la tour, Beaufort.

L’affiche

Yoga Parents - enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Temps des aidants

Groupe de parole à destination des aidants

14h – 16h30

Ouvert à tous

Atelier vitalité - réunion de présentation

Réunion de présentation du programme des ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle des fêtes de Beaufort

10h à 11h30

Inscription obligatoire

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Conférence - Être père aujourd'hui

Salle des fêtes de Villard

20h, pot d’accueil à partir de 19h45.

Entrée libre et gratuite

L’affiche

Cours d'informatique

Atelier Vitalité

Ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle des fêtes de Beaufort

9h30 à 12h

Inscription obligatoire

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Atelier Vitalité

Ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle des fêtes de Beaufort

9h30 à 12h

Inscription obligatoire

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Atelier Vitalité

Ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle des fêtes de Beaufort

9h30 à 12h

Inscription obligatoire

Temps des aidants

Groupe de parole à destination des aidants

14h – 16h30

Ouvert à tous

Sortie Famille - Walibi

Sortie famille à Walibi

départ 8h30, retour 19h

Inscription obligatoire

L’affiche

Atelier Vitalité

Ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle des fêtes de Beaufort

9h30 à 12h

Inscription obligatoire

Cours d'informatique

Atelier vitalité

Ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle des fêtes de Beaufort

9h30 à 12h

Inscription obligatoire

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Atelier Homéopathie

Reprise des cours d’homéopathie

1ere année : 19h30

2eme année : 20h

Salle de l’office de tourisme de Beaufort

Inscription obligatoire

Vente du commerce équitable Queige

Vente du commerce équitable Queige

Atelier Vitalité

Ateliers de prévention (nutrition, sommeil, activité physique…)

Salle de l’office de tourisme de Beaufort

9h30 à 12h

Inscription obligatoire

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Vente du commerce équitable Beaufort

Vente du commerce équitable Beaufort

Cours d'informatique

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Temps des aidants

Groupe de parole à destination des aidants

14h – 16h30

Ouvert à tous

Conférence - "En quoi le jeu est-il important?"

Par Patrick Ange RAOULT

20h – Salle des fêtes de Queige

L’affiche

Sortie Famille - Spetacle "Le petit Bain"

Sortie famille au spectacle « Le petit bain » au Dôme théâtre.

Départ 9h, retour 11h30.

Inscription obligatoire

l’affiche

Yoga Parents Enfants

Salle des fêtes de Beaufort

17h30-18h30

Inscription obligatoire

L’affiche

Conférence du Mouvement pour la Paix

Salle des fêtes de Villard

20h

Ouvert à tous

Sortie famille - Festival du jeu et du jouet - Ugine

Festival du jeu et du jouet d’Ugine

Départ 13h, retour 19h

Inscription obligatoire

L’affiche

Cours d'informatique

Atelier homéopathie

Cours d’homéopathie

1ere année : 19h30

2eme année : 20h

Salle de l’office de tourisme de Beaufort

Inscription obligatoire

Cours d'informatique

Ciné Gouter

« Rémi sans famille »

14h30

Tarif unique : 4€

L’affiche

Temps des aidants

Groupe de parole à destination des aidants

14h – 16h30

Ouvert à tous

×